ИДЕЯ МОБИЛЬНОСТИ СТАНЕТ ДОСТУПНЕЕ БЛАГОДАРЯ ПЛАТФОРМЕ MOBILITY.AM
“Ассоциация официальных представителей автопроизводителей” реализует проект “Индекс устойчивой мобильности городов Ванадзор и Гюмри”, состоящий из нескольких частей, в рамках программы “Альянс за устойчивое и экологичное управление”, финансируемой ЕС, как часть суб-грантовой программы “Зеленые инициативы”.
В рамках этого проекта Ассоциация поставила перед собой задачу создать платформу Mobility.am, на которой будут публиковаться образовательные модули по современной устойчивой мобильности, электротранспорту и различным, важным сопутствующим темам этого сектора. Они будут подготовлены с участием ведущих специалистов и призваны повысить уровень информированности широких общественных кругов.
“На начальном этапе мы планируем установить на платформе Mobility.am два комплексных образовательных модуля, каждый из которых будет состоять из нескольких тем. Первый модуль будет посвящен городской мобильности, принципам ее организации и методам планирования. Во втором модуле мы сосредоточимся на проблемах, задачах и возможных решениях электрификации городского транспорта. Основная цель данного компонента проекта - повышение интереса к теме мобильности среди молодежи. Это важно хотя бы потому, что современные подходы, связанные с данной областью, предполагают совместную и слаженную работу различных специалистов, включая науку о данных, инженерию, экономику и т. д. Это значит, что затронутые темы обязательно будут интересны людям с разными предпочтениями, в основном студентам”, - подчеркивает Артем Петросян, президент “Ассоциации официальных представителей автопроизводителей”.
Как и все остальные компоненты проекта “Индекс устойчивой мобильности городов Ванадзор и Гюмри”, этот реализуется в сотрудничестве с различными структурами упомянутых сообществ, включая муниципалитет, образовательные учреждения и общественные организации. Ожидается, что платформа Mobiliy.am будет доступна в Интернете уже в апреле-мае.